619174054 web@jaencb.es

ganamos todos, perdemos unidos, entrenamos juntos  

¿QUIERES FORMAR PARTE DE ESTA FAMILIA?

Trabajamos cada día para formar

buenos jugadores y mejores personas

La pasada temporada ha sido una de las más exitosas de nuestra historia. Un año difícil de igualar  que ha superado nuestras mejores expectativas:

Cuartos de Final de Ascenso a LIGA EBA Equipo senior Masculino

Campeonato Provincial Infantil Femenino

Campeonato Provincial Mini Masculino

6 Equipos Clasificados para el Sector Andaluz en Categorías: Junior Femenino, Junior Masculino, Cadete Masculino, Infantil femenino, Infantil Masculino, Mini Masculino

Buscar metas cada vez más grandes está en el ADN de los deportistas, queremos mejorar y sabemos que podemos. Es un gran paso adelante que daremos con un proyecto sólido que nos permita crecer de forma constante y sostenible y que redundará en una mejora de toda la estructura del Club, la ilusión de todos los jugadores y jugadoras y las empresas que nos brindan su apoyo.

SENIOR MASCULINO

Categoría 1ª Nacional

Después de muchos años sin un equipo senior como se merecía Jaén, el año pasado el senior masculino hizo su debut en la categoría 1ª Nacional con un notable éxito al llegar a los cuartos de final del ascenso de Liga EBA.

Este año se ha renovado la plantilla, ya que los jugadores más veteranos han dejado paso a las nuevas generaciones que venían empujando fuerte, e incluso el cuerpo técnico que ahora dirige Juan Francisco De la Casa, un hombre de confianza del Club que ha demostrado su buen hacer y compromiso en las categorías inferiores del Jaén C.B.

Sin duda va a ser una temporada apasionante y estamos deseando comprobarlo.

Miguel Dugnol Balguerias

Miguel Dugnol Balguerias

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 12.

Juan Antonio Cortés Cortés

Juan Antonio Cortés Cortés

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 23.

José Manuel Gutiérrez Garrido

José Manuel Gutiérrez Garrido

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 14.

Jesús Carcelén Vega

Jesús Carcelén Vega

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 10.

Javier Liébana Lombardo

Javier Liébana Lombardo

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 6.

Javier Santa Bárbara Carcelén

Javier Santa Bárbara Carcelén

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 13.

Pablo Carvajal Liébana

Pablo Carvajal Liébana

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 11.

Francisco Ramírez Contreras

Francisco Ramírez Contreras

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 7.

Alberto Chinchilla Sánchez

Alberto Chinchilla Sánchez

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 9.

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

SENIOR FEMENINO

Categoría 1ª Nacional

Al igual que con el equipo masculino, este año de nuevo el Club apuesta por inscribir equipo senior en la categoría primera nacional femenina.

Trás la experiencia del año pasado, esperemos que para esta temporada el trabajo el esfuerzo y la ilusión, den mejores frutos y se consigan mejores logros.

 

Ekaterina Blanca Martínez

Ekaterina Blanca Martínez

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 2.

Juana López Alcaide

Juana López Alcaide

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: .

Jugadora

Jugadora

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: .

Marta Carrillo Pulido

Marta Carrillo Pulido

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 10.

Alba Martín García

Alba Martín García

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 9.

Jugadora

Jugadora

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: .

Sara Inés Galiano Paterna

Sara Inés Galiano Paterna

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: 7.

Jugadora

Jugadora

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: .

Jugadora

Jugadora

Puesto: .

Altura: .

Dorsal: .

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

JUNIOR MASCULINO A

AVANZA JAÉN CB ROJO.

Categoría Provincial.

Se actualizarán datos en breve

 

Pablo Agudo Laso

Pablo Agudo Laso

Puesto: .

Dorsal: 13.

Iván Casas Garrido

Iván Casas Garrido

Puesto: .

Dorsal: 21.

Juan de Dios Martínez Barrera

Juan de Dios Martínez Barrera

Puesto: .

Dorsal: 3.

Nicolás Ocaña Martínez

Nicolás Ocaña Martínez

Puesto: .

Dorsal: 5.

Julio Vera Espejo

Julio Vera Espejo

Puesto: .

Dorsal: 7.

Rafael Alcázar del Moral

Rafael Alcázar del Moral

Puesto: .

Dorsal: 27.

Pedro Javier Daban Olivencia

Pedro Javier Daban Olivencia

Puesto: .

Dorsal: 8.

Sergio Martínez Barrera

Sergio Martínez Barrera

Puesto: .

Dorsal: 10.

Daniel Ruíz Abselam

Daniel Ruíz Abselam

Puesto: .

Dorsal: 24.

Dario Arroyo Cervera

Dario Arroyo Cervera

Puesto: .

Dorsal: 18.

Eloy García Navarro

Eloy García Navarro

Puesto: .

Dorsal: 6.

Miguel Montoya Gavilán

Miguel Montoya Gavilán

Puesto: .

Dorsal: 20.

Ismael Soto Pérez

Ismael Soto Pérez

Puesto: .

Dorsal: 4.

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

JUNIOR FEMENINO A

HYUNDAI JACARSA JAÉN CB ROJO.

Categoría provincial.

Se actualizarán datos en breve.

Laura Comas Morillas

Laura Comas Morillas

Puesto: .

Dorsal: 15.

Laura Guardia Jiménez

Laura Guardia Jiménez

Puesto: .

Dorsal: 16.

Lucía Moncayo Ochoa

Lucía Moncayo Ochoa

Puesto: .

Dorsal: 21.

Lucía Serrano Esteban

Lucía Serrano Esteban

Puesto: .

Dorsal: 9.

Begoña del Castillo Espinilla

Begoña del Castillo Espinilla

Puesto: .

Dorsal: 11.

Silvia Liébanas Ramón

Silvia Liébanas Ramón

Puesto: .

Dorsal: 17.

Paula Moreno Ruíz

Paula Moreno Ruíz

Puesto: .

Dorsal: 26.

Nerea García García

Nerea García García

Puesto: .

Dorsal: 10.

Lucía López de la Casa

Lucía López de la Casa

Puesto: .

Dorsal: 6.

Laura Santiago Peñalver

Laura Santiago Peñalver

Puesto: .

Dorsal: 5.

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

JUNIOR MASCULINO B

GUILLERMO GARCÍA JAÉN CB BLANCO.

Categoría Provincial.

Se actualizarán datos en breve

 

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

Javier Blanco Segura

Javier Blanco Segura

Puesto: .

Dorsal: 33.

Iván Jesús García Arias

Iván Jesús García Arias

Puesto: .

Dorsal: 14.

Luis Marín Gómez

Luis Marín Gómez

Puesto: .

Dorsal: 35.

Jaime Piedra Cruz

Jaime Piedra Cruz

Puesto: .

Dorsal: 77.

Manuel Villegas Aceituno

Manuel Villegas Aceituno

Puesto: .

Dorsal: 98.

Rafael Cabrera Herreros

Rafael Cabrera Herreros

Puesto: .

Dorsal: 22.

Pablo García Gallego

Pablo García Gallego

Puesto: .

Dorsal: 36.

Sergio Martínez Gallego

Sergio Martínez Gallego

Puesto: .

Dorsal: 44.

Antonio Javier Rodríguez Romero

Antonio Javier Rodríguez Romero

Puesto: .

Dorsal: 15.

León Cardenal Pérez

León Cardenal Pérez

Puesto: .

Dorsal: 39.

Pablo Jiménez Gallego

Pablo Jiménez Gallego

Puesto: .

Dorsal: 88.

Manuel Mesa Jiménez

Manuel Mesa Jiménez

Puesto: .

Dorsal: 23.

Javier Vallejo Barajas

Javier Vallejo Barajas

Puesto: .

Dorsal: 34.

CADETE MASCULINO A

AGROGADEO JAÉN CB ROJO.

Categoría provincial.

Se actualizarán datos en breve.

Cristian Ángeles García

Cristian Ángeles García

Puesto: Ala-Pivot.

Dorsal: 83.

Mario Espejo Quesada

Mario Espejo Quesada

Puesto: Pivot.

Dorsal: 49.

Miguel Ángel Hernández Bueno

Miguel Ángel Hernández Bueno

Puesto: Ala-Pivot.

Dorsal: 91.

Rafael Montoro de la Cruz

Rafael Montoro de la Cruz

Puesto: Alero.

Dorsal: 92.

Javier Peragón Escalona

Javier Peragón Escalona

Puesto: Alero.

Dorsal: 73.

Carlos Cantero Cobo

Carlos Cantero Cobo

Puesto: Alero.

Dorsal: 99.

Javier Fernández Rueda

Javier Fernández Rueda

Puesto: Base.

Dorsal: 57.

Carlos Lallena Martínez

Carlos Lallena Martínez

Puesto: Escolta.

Dorsal: 55.

Javier Morago Padilla

Javier Morago Padilla

Puesto: Escolta.

Dorsal: 69.

Vicente Torres León

Vicente Torres León

Puesto: Escolta.

Dorsal: 96.

Juan Carlos Cornejo Quesada

Juan Carlos Cornejo Quesada

Puesto: Pivot.

Dorsal: 41.

Antonio Gómez Cámara

Antonio Gómez Cámara

Puesto: Ala-Pivot.

Dorsal: 95.

Alfonso López Mellado

Alfonso López Mellado

Puesto: Base.

Dorsal: 62.

Javier Navas Domingo

Javier Navas Domingo

Puesto: Base.

Dorsal: 66.

CALENDARIO
CRÓNICA PARTIDOS

Agrogadeo Jaén CB – Ristorante Portofino CAB Linares

 

CADETE FEMENINO

RESCATE CENTRO FORMACIÓN JAÉN CB ROJO.

Categoría Provincial.

Se actualizarán datos en breve

 

Andrea Cárdenas de la Torre

Andrea Cárdenas de la Torre

Puesto: .

Dorsal: 85.

Martina Garrido González

Martina Garrido González

Puesto: .

Dorsal: 77.

Sara Lara Carrillo

Sara Lara Carrillo

Puesto: .

Dorsal: 55.

Irene López Medina

Irene López Medina

Puesto: .

Dorsal: 92.

Lucía Valdivia Escabias

Lucía Valdivia Escabias

Puesto: .

Dorsal: 45.

Marta Extremera Arroyo

Marta Extremera Arroyo

Puesto: .

Dorsal: 90.

Ángela Hidalgo Cárdenas

Ángela Hidalgo Cárdenas

Puesto: .

Dorsal: 66.

María López García

María López García

Puesto: .

Dorsal: 99.

Ana Belén Palomino Redecillas

Ana Belén Palomino Redecillas

Puesto: .

Dorsal: 71.

Elena Valero Morales

Elena Valero Morales

Puesto: .

Dorsal: 82.

Andrea Garrido González

Andrea Garrido González

Puesto: .

Dorsal: 98.

Claudia Jiménez Morillas

Claudia Jiménez Morillas

Puesto: .

Dorsal: 88.

Lucía López González

Lucía López González

Puesto: .

Dorsal: 96.

Claudia Ramos Urbano

Claudia Ramos Urbano

Puesto: .

Dorsal: 94.

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

 

CADETE MASCULINO B

TELLO GARZÓN DE CONST. JAÉN CB BLANCO.

Categoría provincial.

Se actualizarán datos en breve.

Javier Álvarez Pardo

Javier Álvarez Pardo

Puesto: .

Dorsal: 54.

Gabriel Garrido Herrera

Gabriel Garrido Herrera

Puesto: .

Dorsal: 70.

José Alberto Izquierdo González

José Alberto Izquierdo González

Puesto: .

Dorsal: 82.

Carlos Moreno Latorre

Carlos Moreno Latorre

Puesto: .

Dorsal: 93.

Juan Sabariego Sarmiento

Juan Sabariego Sarmiento

Puesto: .

Dorsal: 45.

Alun Wade Guirao

Alun Wade Guirao

Puesto: .

Dorsal: 53.

Juan Luis Chinchilla Ruíz

Juan Luis Chinchilla Ruíz

Puesto: .

Dorsal: 84.

Javier Hermoso Saavedra

Javier Hermoso Saavedra

Puesto: .

Dorsal: 46.

Mario Jiménez Díaz

Mario Jiménez Díaz

Puesto: .

Dorsal: 50.

Antonio Ángel Moya Sánchez

Antonio Ángel Moya Sánchez

Puesto: .

Dorsal: 86.

Elías Vallejo El Atrassi

Elías Vallejo El Atrassi

Puesto: .

Dorsal: 75.

David Espinosa Gallego

David Espinosa Gallego

Puesto: .

Dorsal: 52.

Álvaro Hernández Bueno

Álvaro Hernández Bueno

Puesto: .

Dorsal: 63.

Guillermo Martínez Castrejón

Guillermo Martínez Castrejón

Puesto: .

Dorsal: 64.

Antonio Negrillo González

Antonio Negrillo González

Puesto: .

Dorsal: 72.

Manuel Villalba Muñóz

Manuel Villalba Muñóz

Puesto: .

Dorsal: 81.

CALENDARIO
CRÓNICA PARTIDOS

Agrogadeo Jaén CB – Ristorante Portofino CAB Linares

 

INFANTIL MASCULINO A

VIVEROS LUIS MORENO JAÉN CB ROJO.

Categoría Provincial.

Se actualizarán datos en breve

 

Pablo Ávila García

Pablo Ávila García

Puesto: .

Dorsal: 10.

Álvaro Extremera Arroyo

Álvaro Extremera Arroyo

Puesto: .

Dorsal: 00.

Alejandro Ferrer Ruíz

Alejandro Ferrer Ruíz

Puesto: .

Dorsal: 33.

Guillermo Molinero Illescas

Guillermo Molinero Illescas

Puesto: .

Dorsal: 12.

Ramón Sánchez Gallo

Ramón Sánchez Gallo

Puesto: .

Dorsal: 30.

Guillermo Banqueri Marín

Guillermo Banqueri Marín

Puesto: .

Dorsal: 9.

Adrián Fernández Armenteros

Adrián Fernández Armenteros

Puesto: .

Dorsal: 20.

Javier Jiménez Herrera

Javier Jiménez Herrera

Puesto: .

Dorsal: 11.

Guillermo Navas Domingo

Guillermo Navas Domingo

Puesto: .

Dorsal: 5.

Ismael Zamora Partal

Ismael Zamora Partal

Puesto: .

Dorsal: 35.

Ángel Beltrán Peinado

Ángel Beltrán Peinado

Puesto: .

Dorsal: 15.

Gonzalo Fernández Rueda

Gonzalo Fernández Rueda

Puesto: .

Dorsal: 7.

Alberto Marín Villaverde

Alberto Marín Villaverde

Puesto: .

Dorsal: 23.

Héctor Pérez Ruíz

Héctor Pérez Ruíz

Puesto: .

Dorsal: 18.

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

INFANTIL FEMENINO

SOLPRIGA JAÉN CB ROJO

Categoría provincial.

Se actualizarán datos en breve.

Clara Aranda Mariscal

Clara Aranda Mariscal

Puesto: .

Dorsal: 4.

Carmen Cárdenas Castro

Carmen Cárdenas Castro

Puesto: .

Dorsal: 25.

Jimena Guzmán Hortelano

Jimena Guzmán Hortelano

Puesto: .

Dorsal: 24.

Rosario Moreno Pérez

Rosario Moreno Pérez

Puesto: .

Dorsal: 17.

Feysse Quintana Garrido

Feysse Quintana Garrido

Puesto: .

Dorsal: 18.

Sofía Banqueri Marín

Sofía Banqueri Marín

Puesto: .

Dorsal: 13.

Marina García Martínez

Marina García Martínez

Puesto: .

Dorsal: 10.

Yolanda Martínez Barrera

Yolanda Martínez Barrera

Puesto: .

Dorsal: 2.

Julia Moreno Ruíz

Julia Moreno Ruíz

Puesto: .

Dorsal: 3.

Irene Vallejo Barajas

Irene Vallejo Barajas

Puesto: .

Dorsal: 11.

María Barrera Higueras

María Barrera Higueras

Puesto: .

Dorsal: 14.

Marina González Montoro

Marina González Montoro

Puesto: .

Dorsal: 9.

Mercedes Morago Brocal

Mercedes Morago Brocal

Puesto: .

Dorsal: 16.

Sarah Moya Oliva

Sarah Moya Oliva

Puesto: .

Dorsal: 7.

Lucía Vidal Montoro

Lucía Vidal Montoro

Puesto: .

Dorsal: 8.

CALENDARIO
CRÓNICA PARTIDOS

Agrogadeo Jaén CB – Ristorante Portofino CAB Linares

 

INFANTIL MASCULINO B

GIMNASIO INFINITY JAÉN CB BLANCO.

Categoría Provincial.

Se actualizarán datos en breve

 

Jaime Blanco Segura

Jaime Blanco Segura

Puesto: .

Dorsal: 32.

Eduardo de Miguel García

Eduardo de Miguel García

Puesto: .

Dorsal: 16.

Pablo Garrido Lallena

Pablo Garrido Lallena

Puesto: .

Dorsal: 17.

Alfonso Jaraba Palomino

Alfonso Jaraba Palomino

Puesto: .

Dorsal: 3.

Pablo Melchor Cerezo

Pablo Melchor Cerezo

Puesto: .

Dorsal: 34.

Juan Cruz Gallego

Juan Cruz Gallego

Puesto: .

Dorsal: 6.

José Antonio Estévez Aguayo

José Antonio Estévez Aguayo

Puesto: .

Dorsal: 4.

Antonio Javier Garrido Sánchez

Antonio Javier Garrido Sánchez

Puesto: .

Dorsal: 13.

Pedro Manzaneda Ruíz

Pedro Manzaneda Ruíz

Puesto: .

Dorsal: 19.

Javier Royo Suárez

Javier Royo Suárez

Puesto: .

Dorsal: 29.

Jesús de la Torre López Barajas

Jesús de la Torre López Barajas

Puesto: .

Dorsal: 25.

Carlos García Escabias

Carlos García Escabias

Puesto: .

Dorsal: 14.

Antonio José Guerrero Fernández

Antonio José Guerrero Fernández

Puesto: .

Dorsal: 27.

Sergio Marchal Expósito

Sergio Marchal Expósito

Puesto: .

Dorsal: 21.

Miguel Royo Suárez

Miguel Royo Suárez

Puesto: .

Dorsal: 1.

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

MINIBASKET MASCULINO A

CLÍNICA MANUEL CAMPAÑA JAÉN CB ROJO

Categoría provincial.

Se actualizarán datos en breve.

Sergio Arroyo Cervera

Sergio Arroyo Cervera

Puesto: .

Dorsal: 45.

Jaime Fernández Rueda

Jaime Fernández Rueda

Puesto: .

Dorsal: 95.

Pablo Manuel López García

Pablo Manuel López García

Puesto: .

Dorsal: 89.

Ricardo Melero Reche

Ricardo Melero Reche

Puesto: .

Dorsal: 84.

Jorge Crespo Castillo

Jorge Crespo Castillo

Puesto: .

Dorsal: 94.

José Antonio Fuentes Cabrera

José Antonio Fuentes Cabrera

Puesto: .

Dorsal: 55.

Moisés López Peragón

Moisés López Peragón

Puesto: .

Dorsal: 65.

Manuel Mercado García

Manuel Mercado García

Puesto: .

Dorsal: 42.

Alberto Díaz Salido

Alberto Díaz Salido

Puesto: .

Dorsal: 44.

Marcos García Martínez

Marcos García Martínez

Puesto: .

Dorsal: 48.

Javier Malagón Rodríguez

Javier Malagón Rodríguez

Puesto: .

Dorsal: 70.

Sergio Mesa Exposito

Sergio Mesa Exposito

Puesto: .

Dorsal: 99.

CALENDARIO
CRÓNICA PARTIDOS

Agrogadeo Jaén CB – Ristorante Portofino CAB Linares

 

MINIBASKET FEMENINO

OFICINA DE SERVICIOS AGRÍCOLAS JAÉN CB ROJO.

Categoría Provincial.

Se actualizarán datos en breve

 

Laura Alcázar Vas

Laura Alcázar Vas

Puesto: .

Dorsal: 80.

María García Bustamante

María García Bustamante

Puesto: .

Dorsal: 87.

Macarena Jiménez Osorio

Macarena Jiménez Osorio

Puesto: .

Dorsal: 89.

Julia Montoro Herrera

Julia Montoro Herrera

Puesto: .

Dorsal: 72.

Irene Valero Morales

Irene Valero Morales

Puesto: .

Dorsal: 58.

Leire Blanca Moreno

Leire Blanca Moreno

Puesto: .

Dorsal: 77.

Lucía García Gómez

Lucía García Gómez

Puesto: .

Dorsal: 70.

Natalia Lara Carrillo

Natalia Lara Carrillo

Puesto: .

Dorsal: 46.

Paola Moya Cantador

Paola Moya Cantador

Puesto: .

Dorsal: 66.

Marina Vilchez Mañas

Marina Vilchez Mañas

Puesto: .

Dorsal: 47.

María Chinchilla Ruíz

María Chinchilla Ruíz

Puesto: .

Dorsal: 79.

María Hermoso Saavedra

María Hermoso Saavedra

Puesto: .

Dorsal: 73.

Irene Montalvo Olivencia

Irene Montalvo Olivencia

Puesto: .

Dorsal: 42.

Marina Rubio Pegalajar

Marina Rubio Pegalajar

Puesto: .

Dorsal: 90.

CALENDARIO

Calendario 2019/2020

 

CRÓNICA PARTIDOS

Último partido

 

MINIBASKET MIXTO

FUNDACIÓN CAJA RURAL JAÉN CB

Categoría provincial.

Se actualizarán datos en breve.

Jesús Aguayo Romero

Jesús Aguayo Romero

Puesto: .

Dorsal: .

Sergio González Martínez

Sergio González Martínez

Puesto: .

Dorsal: .

David López Martínez

David López Martínez

Puesto: .

Dorsal: .

Diego Medina Liébanas

Diego Medina Liébanas

Puesto: .

Dorsal: .

Irene Piedra Cruz

Irene Piedra Cruz

Puesto: .

Dorsal: .

Arjen Alejandro Torres Lemache

Arjen Alejandro Torres Lemache

Puesto: .

Dorsal: .

Marina Berrios López

Marina Berrios López

Puesto: .

Dorsal: .

Victoria Higueras García

Victoria Higueras García

Puesto: .

Dorsal: .

Pablo José Marchal Expósito

Pablo José Marchal Expósito

Puesto: .

Dorsal: .

Luis Javier Moya Ocaña

Luis Javier Moya Ocaña

Puesto: .

Dorsal: .

Uriel Rueda Pérez

Uriel Rueda Pérez

Puesto: .

Dorsal: .

Sergio Blanca Moreno

Sergio Blanca Moreno

Puesto: .

Dorsal: .

Pedro León Palomino

Pedro León Palomino

Puesto: .

Dorsal: .

Oscar Martínez Cabrera

Oscar Martínez Cabrera

Puesto: .

Dorsal: .

Pablo Navas Domingo

Pablo Navas Domingo

Puesto: .

Dorsal: .

Luis Javier Saavedra Guerrero

Luis Javier Saavedra Guerrero

Puesto: .

Dorsal: .

CALENDARIO
CRÓNICA PARTIDOS

Agrogadeo Jaén CB – Ristorante Portofino CAB Linares

 

Empecemos el partido...